Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Поиск жилья в США

Самый простой и доступный способ переночевать в США — это придорожные мотели. Но нам хотелось не только найти кровать на ночь, чтобы поспать, но и пожить как американцы, посмотреть какие они в быту. Поэтому в Нью-Йорке и Баффало мы решили искать жилье у местных жителей. Есть множество способов поиска жилья в США, в том числе и бесплатных (как например couchsurfing), но для нас очень важным параметром было гарантия того, что мы не останемся без жилья в Нью-Йорке, и за это готовы были заплатить.Еще пара важных моментов: чтобы почувствовать стиль жизни нью-йоркцев, мы хотели жить рядом с центральным парком, чтобы по утрам бегать вместе со всеми, а в Баффоло хотели пожить именно в таком домике, который показывают в многих американских фильмах — на тихой улице со стриженными газонами перед входом и почтовыми ящиками возле дороги.

Самый подходящий сайт, под наши цели, который мы смогли найти — это airbnb.com. Он предоставляет гарантию и гостям и хозяевам. На гарантиях я останавливаться не буду, можете об этом почитать на их сайте в разделе FAQ, главное, что они нас устроили. Кроме того для тех, кто хочет не только путешествовать, но и принимать у себя гостей — airbnb.com предоставляет прекрасную возможность. Если зарегистрировать свое жилье на сайте, то вы получаете на свой счет порядка 3000 рублей на путешествия.

Вот виды квартир и домов, где нам посчастливилось жить.

Поиск жилья в США

Хочеться добавить пару слов про американское доверие. Перед приездом, я получил от Скотта сообщение, что они прийдут поздно, поэтому ищите ключ в вазе перед входом. И когда будите уезжать — не будите нас, оставте ключ там же. Я не представляю такой ситуации в России!)) Хотя, может быть, это результат того, что все имущество, сдаваемое через airbnb застраховано на 1 000 000 $.

В остальных городах мы жили в придорожных мотелях. Средняя цена на мотели колебалась от 50 $ до 70 $, с перегибами на местах до 130 $ (рядом с парком Зион). Чаше всего налоги в цене мотеля не указаны, и их вам надо оплачивать сверх суммы. Это касается практически всего в США. Иногда бывало такое, что через booking снимать мотель можно было дешевле. Но далеко не всегда. Также помогают найти дешевые мотели бесплатные журналы, расположенные в различных магазинах, на заправках, например Hotel Coupons, но расчитывать на них особенно не стоит, ибо они всегда найдут, как отморозиться. Например:

1. Под звездочкой написано 'по возможности'. Наличие возможности у них никак не проверить. На стойке скажут, что возможности нет, но если будете снимать в 2 раза дороже, то возможность сразу появляется. Так было в Сан-Франциско.
  2. Цена указана за одного человека. За дополнительных людей цена выравнивается до обычной цены, либо превышающей обычную.
  3. На выходные предложение обычно не действует.
  4. Налоги не указаны. На такие предложения налоги могут выставить больше. Результат — цена как обычно, либо выше.
  5. И т. д.… Возможно не на все ситуации мы наткнулись.

Особенности бронирования мотелей по городам:

• Лас Вегас. На выходные нужно бронировать мотели сильно заранее, цены повышаются, на лобби скапливаются огромные очереди на регистрацию. Найти свободный мотель очень сложно. Начиная с воскресенья — цены опускаются, в том числе и в очень пафосных и люксовых отелях. Можно пожить в пятизвезднике очень недорого.
  • Сан-франциско.Обычно мотели переполнены и очень дороги (от 130 $ за номер). Если хотите сэкономить, можно поселиться в пригороде. Мы снимали мотель в Окленде, а затем в Фримонте ориентировочно за 70 $ номер.
  • Лос-Анжелес.Также лучше ночевать в пригороде, например в Анахейме. Переночевали в Polynesia Inn за 49 $ и это было место с самым лучшим интернетом на всем пути. И это было единственное место, согласившееся на рекламные обязательства, описанные в купончиковом журнале.
  • Майами-бич. Не включено гораздо больше налогов, чем обычно. Плюс не включена плата за уборку. У нас дополнительно в счете написали 6 разных налогов. В результате счет вырос в полтора раза от первоначально указанной суммы. Это был отель Majestic на первой линии. Но как показала разведка, во всех отелях на Майами-Бич также. Плюс у отелей нет парковки, и плата за парковку 27 $ за ночь. Мы нашли парковку в 1 блоке от отеля за 11 $. (20 $ в сутки, 1 $ в час).

И под конец немного статистики:

• за 27 дней было потрачено на мотели 1912 долларов. Средняя цена за мотель 70 $ в день.
  • средняя цена ночевки на человека 17,7 $ в день