Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Дорога в Гранд-Джанкшн, или как мы попали в Black Canyon of Gunnison (Черный каньон Ганнисона)

После просмотра Red Rock Amphitheatre до нашего следующего планового пункта Grand Junction мы решили ехать по 285-ой дороге, которая идет чуть южнее, а не по 70-му интерстейту. Небольшие дороги в США примечательны тем, что они проходят по очень красивым местам, где часто дух захватывает от красоты. Интерстейты стоит выбирать, если вам нужно попасть из точки A в точку B как можно быстрее. В этом случае просто выезжайте на интерстейт, устанавливайте круиз-контроль на максималку+5 миль в час, и через заранее определенное время (которое нетрудно расчитать) приезжаете куда надо. На обычных же дорогах ограничение скорости гораздо меньше — от 35 до 55 миль в час, иногда до 65 миль в час. Там больше поворотов, перевалов и красивых пейзажей. И почти нет машин.

Когда мы выехали на 285-ое шоссе, сразу стало понятно — вот она — настоящая Америка. Вдоль дороги паслись коровы, стали появляться ранчо, пейзаж дополняли различные телеги, как-будто из старых ковбойских фильмов.

Нам захотелось посетить настоящую американскую кафешку, и чтобы она была как в фильмах — заходишь через двустворчатую дверь, музыка сразу замолкает, и все ковбои оборачиваются на тебя. Но через некоторое время музыка опять включается, и все вновь идет своим чередом.

И его желание сбылось! Мы нашли именно такую кафешку!

Далее по пути мы продолжали восторгаться видами гор со снежными шапками. Дорога направлялась прямиком к ним — мы приближались к знаменитому перевалу через Rocky Mountains (Скалистые горы).

После городка Ганнисон машины стали встречаться все реже и реже и природа по сторонам становилась все красивее и красивее, поражая своей девственностью. По бокам мы стали замечать мирно пасущихся оленей. И я стал вести как можно осторожней. Не хотелось брать грех на душу и губить такое милое создание. Как мы выяснили позже по Google Maps — мы въехали в национальный парк Black Canyon of Gunnison. Мы не планировали специально просматривать его, тем не менее, я очень рад, что мы там побывали. Его красота впечатляет, даже когда зелень еще не проявила себя. Остается только догадываться, как там красиво, когда все растения покажут свой цвет.