Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Национальный парк Гранд Каньон: Grand Canyon

От Гранд-Каньона у нас было множество ожиданий. Больше всего перед поездкой мы слышали именно про Гранд Каньон. Консул, которая выдала нам визы, сказала : «Обязательно, посетите Гранд Каньон, там очень красиво». Американцы с котрыми мы общались, когда узнавали, что наш маршрут проходит через Гранд-Каньон, восклицали: «Вау!!». Поэтому в нашем воображении Гранд-Каньон рисовался каким-то абсолютно невероятным местом, гораздо красивее всего того, что мы видели до  этого.

Гранд каньон образован все той же пресловутой рекой Колорадо. Изначально Колорадо тихо и спокойно текла по равнине, но затем примерно 65 млн.лет назад плато Колорадо поднялось, и угол наклона течения реки сильно изменился. Скорость реки сильно увеличилась, и Колорадо стала способна разрушать породу, лежащую у нее на пути. Гранд Каньон сформировался примерно 10 млн. лет.  Река довольно легко размыла известняки, песчаники и сланцы. И сейчас уже добралась до гранита, с которым уже не так легко справиться. Река несется по дну ущелья со скоростью примерно 20 км/ч, кактая по дну валуны и гальку. Ежедневно она выносит в море до 500 тыс.тон породы. Под воздействием такой «наждачки» даже гранит не выдерживает и его слой уменьшается примерно на четверть миллиметра в год.

О том, где остановиться рядом с Гранд Каньоном, как туда добрать и о наших впечатлениях читайте в блоге.