Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Свадьба в Лас-Вегасе: фото и инструкция

Романтично отмечать свадьбу не так как у всех — подумали мы и решили справить это значимое для нас событие в Лас-Вегасе.

Почему там?

Во-первых, поездка в США готовилась нами заранее и наш маршрут лежал через Вегас.

Во-вторых, Невада — это тот штат, где наименее бюрократизирована процедура бракосочетания и туда едут жениться со всей Америки. И брак имеет силу и в других странах, при условии, что молодожены по всем правилам оформят документы. Как это сделать правильно, мы и осветим в заметке.

Итак, вопрос номер один — планировать ли свадьбу заранее или быть спонтанными?

Честно, мы сначала хотели забронировать часовенку из России. Но затем сомнения, попадем ли мы вовремя в Вегас, нас остановили. Ведь перед свадьбой нас ждало путешествие больше двух недель и мы не знали, какого числа мы доберемся в Вегас точно. Поэтому решили действовать спонтанно. Надо сказать, мы ничего не потеряли.

Платье я везла из России, хотя говорят, что в Вегасе много возможностей арендовать костюм и платье. Мне было приятнее знать, в чем я буду, заранее)))

Итак, мы приехали в Вегас, причем нам «повезло» и мы прибыли в пятницу — когда куча американцев едет в Вегас развлекаться и в мотелях почти нет мест. Поэтому если у вас будет возможность планировать — прибывайте в будние дни. Тем не менее, мы пробыли в Вегасе три ночи, одну в American value inn и две в Super 8, а еще брачную ночь мы провели в пятизвездочном Palazzo.

Итак, как пожениться с Лас-Вегасе:

Шаг 1. Получение разрешения

По прибытию нужно получить Mariage lisense, для этого отправляйтесь в Бюро Лицензий в городском суде Лас-Вегаса — Clark County (расположен в ДаунТауне). В пятницу вечером там было всего несколько пар. Опасайтесь прийти в субботу, так как наверняка после бурной пятницы будет множество желающих пожениться))
Вид на вход в Бюро лицензий (License Bureau) в Региональном Центре правосудия (Regional Justice Center)

Адрес: 201 E Clark Ave. Las Vegas, NV 89155 (вход с E Clark Ave)

Пары были забавные — у многих девушек из-за кружевных лямочек проглядывали «татушки», платья как будто были куплены только что без особой примерки)) Ну ладно, чувства более важны, чем внешний вид.

Контора работает до полуночи, 7 дней в неделю, всегда к вашим услугам.

Стоимость Mariage Certificate — 60 долларов, при оплате картой 65 долларов (данные на 2013 год, апрель). С этим сертификатом вы и пойдете в выбранную вами часовенку для церемонии. С собой нужно иметь только загранпаспорт.

На выходе нас поджидали говорливые афроамериканцы, предлагающие обвенчать нас по быстренькому в часовенке за углом всего за 50 $. Нас не соблазнило их предложение.

Шаг 2. Выберите место церемонии.

Это может быть часовенка или выездная регистрация (например, в Гранд Каньоне).

Есть интересный вариант — пожениться, не выходя из машины! (Drive Thru Tunnel of Love)

Ну, а мы выбрали часовенку.

Сhapel — так это звучит, работают чаще всего все дни, кроме Chapel of flawors, которая в воскресенье была закрыта.
Мы поженились в The Little White Wedding chapel.

The Little White Wedding chapel на карте

Чтобы найти часовенки, следуйте по главной улице — Лас-Вегас Бульвар или как его еще называют Стрип — в направлении Даунтауна, там мы встретили сразу около шести вариантов. Кстати, на огромной башне «Стратосфера», которая «дублирует» башню Сиэттла, и высотой 400 метров, тоже есть часовня. И при некоторых отелях, например в Цезарь Паласе, тоже есть часовни. Вопросы цены))

В любой часовне вам предложат пакет услуг, например:

• Доставка на лимузине от отеля
  • Проведение церемонии
  • Традиционный вариант или Элвис в качестве ведущего церемонии (в этом случае он что-нибудь вам споет :))
  • Цветы и подвязка для невесты
  • Бутоньерка для жениха
  • Фотографии: в цифровом или печатном варианте
  • Запись видео
  • Трансляция через интернет на родину

Важно! Лучше выбирать вариант печатных фото, так как мы были сильно разочарованы качеством цифровых, но сумели увидеть их лишь дома: фото дают на диске, а в нетбуках просмотреть диск нет возможности. А так можно было бы сразу пожаловаться. Некоторые часовенки дают только чечатные фотки. Чтобы получить фотографии в электронном виде необходимо выкупить авторские права. За них, в зависимости от пафосности фотографа (о репутации которого вы все равно ничего не знаете), могут попросить от 300 $ до 2000 $.

Можно заказать макияж и прическу для невесты, вам прямо в номер придет специально обученная женщина, для моих коротких волос стайл стоил 150 баксов.

Нам было важно, чтобы наши друзья и родители в России смогли «поучаствовать» в церемонии, поэтому мы заказали Live chat, это живая трансляция в интернете в онлайне. На почту нам пришла ссылка на нашу страницу, на которой ровно в 11 утра началась траснляция.

Стоимость самой церемонии может сильно варьироваться в зависимости от набора услуг, которые вы хотите заказать. от 50 $ до бесконечности. В нашем случае церемония стоила порядка 500 $ .

Шаг 3. Проведение церемонии.

Длится церемония минут 10, затем фотосессия со штатным фотографом. Все, что нужно отвечать на вопросы министра, проводящего церемонию — это «yes».
Во избежание недоразумений приготовте сразу обязательные чаевые для министра (от 40 $ до 100 $). Пусть жених сразу положит их в карман, во избежание неловких ситуаций. Министр просит чаевые сразу же после проведения процедуры.

Водителю лимузина также необходимо оставить чаевые. Мы оставили 10 $, но он явно был недоволен этой суммой, судя по выражеиню лица.

ШАГ 4. Получение копии свадебного сертификата и апостиля

Про то, как получать копию свадебного сертификата, и апостиль самостоятельно — я даже не буду писать, так как это займет достаточно времени и совсем не для тех, кто приехал в Лас-Вегас праздновать. Есть хороший сервис, которым воспользовались и мы http://www.weddingslasvegas.com/apostille_service. Мы оформили форму, заплатили 90 $ и ровно через 2 месяца получили апостиль вместе со сввадебным сертификатом на домашний адрес в России. Правда сейчас на сайте сервиса написано, что Apostille service для иностранных адресов стоит 140 $, но зато они теперь отправляют экспресс-почтой с номером для слежения. У нас была обычная почта, и продвижение письма по планете невозможно было отследить.

Шаг № 5. Легализация брака в России

Для того чтбы легализовать брак в России необходимо сделать нотариальный перевод свадебного сертификата и апостиля.

В Екатеринбурге мы воспользовались услугами проекта «Мигратика» на Маршала Жукова, 13. Перевод двух страниц с нотариальным заверением (заверяют они сами) стоил нам 800 руб.

После этого взяв копии и оригиналы документов, мы пошли в УФМС, каждый по своему месту жительства и там нам поставили печати в паспорте.

Важно! ЗАГСы и паспортные столы «отмораживаются» и перекладывают это дело друг на друга. Поэтому идите в УФМС к начальнику, а лучше сначала позвонить и уточнить, где именно вам поставят печать. И лучше это сделать еще до свадьбы, мало ли, возможно, в вашем регионе эти бюрократические аппараты работают по-другому.

У меня в УФМС все прошло быстро, гладко и без очереди. Печать в паспорт получила минут за пять. Никаких проблем и вопросов не возникло.

А вот Сергея несколько раз отправляли то в ЗАГС, то в паспортный стол, то в УФМС. Но все-таки ему удалось дозвониться до человека, который в курсе и определится со временем посещения. Когда пришли на встречу в УФМС у служащих опять возникли сомнения, что это должны делать они, но когда он рассказал, что со всеми уже разговаривал, и дозвонился до их начальника, и тот дал добро — они сдались и поставили печать в паспорт.

Все на самом деле очень просто! И приятно, так как не нужно много готовиться и тратить время и нервы. Особенно наша спонтанная свадьба понравилась жениху)), ведь невеста не выматывала его долгими приготовлениями и необходимостью принимать какие-либо решения: наша подготовка заняла полдня, которые мы потратили на выбор часовенки.

Вот как это было.

Сергей и Юлия