Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Ллорет-де-Мар, Испания

Это было путешествие по путевке, так было удобнее, и я планировала посмотреть побережье Коста-Брава. Также я съездила пару раз до Барселоны.

От Ллорета до Барсы я ехала так: сначала на автобусе (от автовокзала Ллорета) до Бланеса (13 евро). Автобус подъехал прямо к железнодорожной станции, откуда я уехала на электричке. Причем расписание автобуса так хорошо состыковано с поездом, что ждать пришлось недолго. Второй раз я поехала на автобусе напрямую (19 евро), а почему в первый раз делала пересадку, не помню, возможно, это было удобнее по расписанию:) Электричка приезжает прямо на площадь Каталонии, это центр Барселоны, откуда можно сесть на Бас Туристик и кататься по достопримечательностям.

Итак, Ллорет-де-мар. Это уютный городок, в 1–2 часах езды от Барселоны, туда массово продают путевки. Поэтому русские есть, но они меня не смущали, больше бросались в глаза пьянющие английские парни. В отличие от Бланеса, например, где жила моя подруга, с которой мы случайно встретились в аэропорту по прилету, в Ллорете очень буйная растительность, есть леса с интересными низенькими деревьями, похожими на лиственницы. И есть даже замок.

Вот такой:

Ллорет-де-Мар, Испания

Я даже пыталась залезть за его стену, это немного удалось и было даже немножко страшно, вдруг выгонят или еще хуже, призрак этого замка попытается взять меня в плен…но, увы, со мной, одинокой девушкой, так ничего и не приключилось.

Жила я в отеле с незабываемым названием Дон Хуан, что непрерывно ассоциировалось с Кастанедой, однако, никакого эзотерического налета в отеле не было. Простой дешевый. И номер у меня был без окна. Совсем)) Я заметила это только на 2 день.

Рекомендую Ллорет для тех, кто любит растительность (в получасе езды — офигительный ботанический сад), чистое море, правда на пляже может быть много народа, но где его нет? Весь берег, кроме пляжа, состоит из вот таких скалок, очень приятных:

Ллорет-де-Мар, Испания

А еще от Ллорета и вообще из любого города с побережья Коста-брава можно совершить следующие увлекательные прогулки:

1. В музей Сальвадора Дали в Фигерасе

2. В Бланес (Ботанический сад)

3. В Южную Францию, она чудесна, подробности будут…

В очередной раз убедилась, что читать отзывы об отелях — бесполезное занятие. У путешествия в одиночестве есть свои плюсы: уже минут 15 слушаю, как четыре подруги не могут определиться, какие экскурсии им брать. Здорово, что мне не нужно ни с кем согласовывать свое расписание :)

Распланировала поездок на несколько дней вперед уже. Эх, как же спонтанность проявлять? :)Планирую посмотреть музей Дали в Фигерасе, съездить в Бланес, в Ботанический сад, посмотреть фламенко, традиционный вид искусства Испании. А в четверг заеду во Францию, на южный берег. Ну и попробовать сангрию — это испанский напиток, на вине или шампанском, кажется. И покататься на водном катере.

Второй день часам к четырем вечера становится прохладно — ветер усиливается, солнце скрывается облаками. Хотя утром позагарать и расслабиться на пляже удалось вполне.

Забавное в Испании: здесь очень много девушек, которые гоняют на мотоциклах. Вообще здесь много людей на них ездят, и девушек заметно больше, чем, скажем, в России.

В Испании хочу попробовать на вкус несколько вещей — паэлью, лазанью, гаспачо и сангрию. Если ничего не путаю, это испанские блюда. Пицца и паста ведь итальянские? Вот сейчас жду, когда мне принесут пиццу. Приветливый официант спросил, «вэ, а ю фром» — и принес мне меню на русском. Осмотрелась — в кафешке одни русские. Хотя в общей массе русских процентов 20, остальные — французы, негры, испанцы

Днем рестораны пустуют, видимо, туристасы ездят по экскурсиям. Вот вечером будет полный аншлаг. Кстати, в экскурсии очень редко когда включен обед, даже если она на весь день. Экономят на всем :)

Чем мне нравится Испания — даже в небольших деревнях как Ллорет де Мар, где я живу, присутcвует дух древности. Конечно, не такой древней древности как в Индии и Египте — это дух средневековья. Из окна кафе, где я поедаю пиццу, виднеется башня замка. Наверное, это башня одной из крепостей, которые защищали Испанские берега от…интересно, от кого. Наверняка от пиратов :) Во-вторых, тут много зелени — повсюду деревья и цветы.

Ллорет-де-Мар, Испания

Отправилась к башне. Оказалось, вдоль берега под башней идет дорога, вымощенная камнем. Узкие витиеватые улочки, такие, как показывают в фильмах про средние века. Идти по ней — одно удовольствие. Я не дошла до конца, так как намеревалась вернуться в отель для сеанса связи с Родиной. Дорожка горная, поднимаясь все выше, мы видим скалистые берега, волны, бьющиеся о скалы. Кактусы, соседствующие с привычной нам сосной. Решила вернуться в отель другой дорогой — пошла по поселку, в котором, видимо, живут сами испанцы. Помечтала о домике в горах, утопающем в зелени :) В этом же поселке туристы снимают виллы: не очень удобно, до моря далековато идти, зато красиво.

А сегодня на набережной проводился какой-то детский фестиваль песен и плясок. Я застала выступление девочки из Еката, девочки же из Самары, ансамбля девушек в кокошниках из Питера и мальчика из Грузии. До конца мероприятия не дождалась, еще не сильно соскучилась по русскому и ближних стран СНГ творчеству. .более подробно можно почитать на нашем блоге world-4-us.ru