Турист Сергей Косолапов (world4us)
Сергей Косолапов
был 4 февраля 2014 10:54

Получение международных прав в Екатеринбурге

Итак, пришло время задаться вопросом — как получить международное водительское удостоверение?

На сайте http://66.gibdd.ru нашел список необходимых документов

1. Заявление о выдаче водительских удостоверений (оригинал, 1 шт.)
2. Документ, удостоверяющий личность гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства
(т. е. паспорт)
3. Водительское удостоверение заявителя
4. Фотография 35×45 мм для получения международного водительского удостоверения (оригинал, 1 шт.)
5. Медицинская справка о годности заявителя к управлению транспортными средствами данной категории (оригинал, 1 шт.) На медсправку также нужны фотографии.(2 шт.)
6. Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители (оригинал, 1 шт.) (т. е. тот же паспорт, что и в п.1)
7. Квитанция об уплате Государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения (1000 р.)

В принципе все просто, единственный пункт, который напрягает, это медицинская справка, т. к. срок годности старой истек, но эти хождения по мукам, вечные очереди и хамоватые врачи все еще в памяти. Но делать нечего, делать надо.

Итак, я пошел в большицу на Коротком пер.2 на Уктусе к 8:00. Минут 20 постоял в очереди, чтобы заплатить ~950 руб, потом пока мне заполняли бумажки, взял направление на анализ крови и сдал его. Потом забрал заполненные бумажки и пошел сдавать ЭКГ и флюрографию. До 11:00 успел пройти отоларинголога, невролога и хирурга, что в принципе неплохо, если вспоминать прошлое получение справки, когда все врачи работали в разное время и в разные дни недели. Но три неприятности все-таки есть:
1. Офтальмолог работает только с 16 до 18,
2. Нарколог и Психиатр находятся на Калинина, 13
3. Результаты анализов будут только в понедельник (а я пошел все сдавать в пятницу)

Так что как ни крути, еще один день на получение справки все-таки прийдется убить.

Про вторую неприятность хочется рассказать подробнее, ибо это абсолютный цирк.
Поехал я на Калиниа, 13, а там ОЧЕРЕДЬ! Туда посылают со всего города всех желающих пройти проф. осмотр или получить права. Соответственно там для более «оправданного» выкачивания денег из населения создана бурная имитация деятельности. Чтобы получить роспись нарколога и психиатора необходимо отстоять 4 очереди из одних и тех же людей:

1. Регистратура — очень медленная и большая очередь, причем пока не отстоишь, гардероб не примет у тебя зимнюю одежду. Открыто 3 окошка, заполнют бланки только в одном. Пишут ФИО, дату рождения, место прописки — на одного человека — минут 5. ОООЧЕНЬ МЕДЛЕННО!!!
2. Кабинет № 9 — все те же самые люди, которые только что отстояли в регистратуру. Врачи ничего не проверяют. Ставят подписи всем подряд. Тоже долго. Не забудте взять военный билет. Я забыл, попросили показать права, и удовлетворились.
3. Очередь в кассу где выкатывают счет в 671 руб (за что?????). Тоже заполняют ФИО, дату рождения и место прописки.
4. Окошко номер 14 где ставят окончательную печать.

Закончил со всем этим в 15:00. Получение справки от нарколога и психиатора заняло 2 часа.

На понедельник осталось:

1. Получение результатов анализов
2. Офтальмолог
3. Терапевт
4. Получение МВУ (международного водительского удостоверения)

Предварительно позвонил в областное ГИБДД узнал, можно ли у них получить МВУ, если я прописан в. Пышме — сказали что можно.